Новости
8 июня 2021

Первые результаты феромонного надзора в лесах Пензенской области

3337

Специалисты отдела защиты леса и государственного лесопатологического мониторинга филиала ФБУ «Рослесозащита» - «ЦЗЛ Пензенской области» провели наблюдения и получили первые результаты феромонного надзора за листоверткой зеленой дубовой в лесах Пензенской области.

В вывешенных на территории Кададинского и Ахунского лесничествах феромонных ловушках треугольной формы полузакрытого типа с клеевыми вкладышами малая «Дельта» обнаружены бабочки листовертки зеленой дубовой.

При осмотре трех ловушек, расположенных в Ахунском лесничестве, были обнаружены шесть мужских особей (самцы). Отловленные бабочки распределились следующим образом: на первом пункте учета – 5 шт., втором – 0 шт., третьем – 1 шт. Наличие на первом учетном пункте большего количества бабочек специалисты объясняют тяготением насекомого–дефолиатора к более освещенным участкам в низкополнотных дубравах.

В Кададинском лесничестве на данный момент на пунктах учета бабочек надзорного вредителя не выявлено. Скорее всего это связано с неблагоприятными погодными условиями (увеличение количества осадков и снижение температурного режима).

Основные наблюдения и результаты будут получены в конце июня – начале июля в период окончания массового лета насекомого.

Полученные итоговые данные сравнивают с критическими числами отлова бабочек. Если результаты отлова равны или превышают критическую величину, насаждение обследуют рекогносцировочно или детально на заселенность вредителями.

По окончании учета насекомых его результаты по каждой ловушке суммируются, затем рассчитывают среднее количество бабочек, отловленных одной ловушкой по каждому пункту учета. При этом следует исключить иные виды насекомых, попавшие в ловушку случайно или привлеченные запахом родственного им вида.

Специалисты отдела продолжают наблюдение с целью оценки численности и прогнозирования возникновения возможных очагов данного вредителя в лесах Пензенской области.