Новости
17 ноября 2021

В Центре защиты леса Пензенской области прошла акция «Сдай батарейку – спаси планету!»

5244

Сотрудники филиала ФБУ «Рослесозащита» - «ЦЗЛ Пензенской области» провели экологическую акцию «Сдай батарейку – спаси планету!».

Ежегодно, уже стало традицией собирать в течение года использованные батарейки.

В акции принимают участие как сотрудники так их родственники, друзья и знакомые. В рамках акции было собрано 12 кг батареек различной величины. Собранные батарейки сданы в специальный пункт для безопасной утилизации. Вторичные ресурсы, полученные при их утилизации, используются при производстве различных предметов от карандашей до рельсов. Перерабатывая батарейки, получают ценные ресурсы и сохраняют природу.

Использованные элементы питания зачастую отправляются в мусорное ведро с другими отходами и являются прямой угрозой окружающей среде, так как состоят из химически активных соединений с повышенной токсичностью: ртути, свинца, никеля и кадмия. По данным из свободных источников одна батарейка загрязняет более 20 квадратных метров почвы и отравляет 400 литров воды. Более половины всех токсичных отходов приходится на долю выброшенных одноразовых элементов питания. Поэтому необходимо сдавать использованные батарейки для безопасной утилизации.

Цель акции - предотвращение загрязнения окружающей среды вредными веществами, содержащимися в использованных элементах.

Тема защиты окружающей среды — одна из самых важных в современном мире. Всем известно, что жизнь всех живых организмов и наша жизнь, в том числе во многом зависит от состояния окружающей среды.

Сотрудники Центра защиты леса уверены, что каждый может сделать реальный шаг для сохранения природы, одно небольшое усилие каждого сознательного человека, может внести огромный вклад в здоровое экологическое будущее.