Новости
30 июля 2026

В Центре защиты леса Пензенской области продолжаются полевые работы по государственному лесопатологическому мониторингу

534

Лесопатологи филиала ФБУ «Рослесозащита» - «ЦЗЛ Пензенской области» продолжают выполнение работ по государственному лесопатологическому мониторингу на территории лесного фонда Пензенской области.

В июле выполнены регулярные наземные наблюдения за санитарным и лесопатологическим состоянием лесов на 38 пунктах постоянного наблюдения, расположенных на территории Кузнецкого и Шемышейского лесничества. При проведении работ лесопатологи измерили диаметр деревьев, оценили их санитарное состояние по шкале категорий состояния. По результатам работы на постоянных пунктах наблюдения делаются выводы о динамики санитарного состояния деревьев.

Выборочные наземные наблюдения за санитарным и лесопатологическим состоянием лесов проведены на площади 2560 га в Кузнецком, Лопатинском и Шемышейском лесничествах. Основная цель данного вида работ – получение информации о санитарном состоянии лесов и лесопатологическом состоянии лесов. Для этого осуществляется визуальная и инструментальная оценка состояния леса по маршрутным ходам или пунктах учета. В случае обнаружения повреждения леса или других признаков массового размножения вредных организмов осуществляется учет их численности.

Выборочные наблюдения за популяциями вредных организмов, с применением феромонных ловушек проведены на двух маршрутных ходах за шелкопрядом непарным в Ахунском и Кададинском лесничествах.

Полученная информация о санитарном и лесопатологическом состоянии лесов после аналитической обработки будет внесена в реестры государственного лесопатологического мониторинга и учтена при составлении прогнозов санитарного и лесопатологического состояния лесов.