Новости
20 июня 2022

В Пензенской области проводят наблюдения за листоверткой дубовой зеленой

1603

Специалисты Центра защиты леса Пензенской области в соответствии с государственным заданием в рамках выборочных наземных наблюдений за популяциями вредных организмов проводят феромонные наблюдения за листоверткой дубовой зеленой в лесах региона.

Наблюдения ведутся на территории Ахунского и Кададинского лесничеств, где ранее наблюдались популяции данного вредителя.

С этой целью на подобранных участках леса в Засурском-Леонидовском (Засурский участок) и Нижнелиповском–Индерском (Индерский участок) участковых лесничествах сформировано два маршрутных хода общей протяженностью 2,0 км, в каждом из которых развешены по 3 феромонные ловушки малая «Дельта» треугольной формы полузакрытого типа с клеевыми вкладышами.

Лесопатологи планируют проводить наблюдения 1-2 раза в неделю в зависимости от интенсивности лета бабочек. Общая площадь наблюдений составит 104,9 га.

Основные наблюдения и результаты будут получены в конце июня – начале июля в период окончания массового лета насекомого.

В дальнейшем, по результатам осмотра ловушек, можно будет сделать прогноз о количественной и качественной характеристике популяции листовертки дубовой зеленой, рассчитать риски возникновения возможных очагов.