Новости
10 августа 2022

Учет урожая семян сосны обыкновенной проведен на объектах лесного семеноводства на территории Пензенской области

1725

Специалисты отдела "Пензенская лесосеменная станция" филиала ФБУ "Рослесозащита" - "ЦЗЛ Пензенской области" совместно с представителями Большевьясского лесничества провели работы по определению хозяйственно-возможного сбора семян сосны обыкновенной на аттестованной лесосеменной плантации, расположенной в Большевьясском-Ломовском участковом лесничестве.

Лесосеменные плантации - это насаждения, используемые для получения урожая семян с улучшенными наследственными свойствами и посевными качествами.

Контрольная проверка оценки ожидаемого урожая семян сосны проведена на площади 10 га. В результате обследования установлено, что хозяйственно-возможный сбор семян сосны ожидается в объеме 21,2 кг.

В целом по области в 2022 году хозяйственно-возможный сбор семян составляет 132 кг, из них 41 кг категории «улучшенные» может быть собран с лесосеменных плантаций.

Заготовка семян урожая 2022 года будет производиться в осенне-зимний период в целях их дальнейшего использования для лесовосстановительных работ.