Новости
7 октября 2025

Центр защиты леса Пензенской области принял участие в организации и проведении конкурса команд школьных лесничеств

83

6 октября текущего года на базе ФГБУ ВО «Пензенский государственный аграрный университет» состоялся конкурс «Лесное многоборье» среди команд школьных лесничеств. Мероприятие собрало девять команд из Шемышейского, Сосновоборского, Мокшанского, Лопатинского, Земетчинского, Кузнецкого, Сердобского, Лунинского и Ломовского районов.

Заместитель директора филиала Елена Никольская вошла в состав жюри конкурса, на торжественном открытии она обратилась с приветственным словом, пожелав школьникам успехов, увлекательных состязаний и новых открытий.

Программа конкурса включала несколько этапов, где ребята могли продемонстрировать свои знания и навыки.

На этапе «Лесной детектив» ребята определяли вид дерева по плодам и листьям. Здесь отлично проявила себя команда школьного лесничества из Центра детского творчества г. Сердобска.

В рамках «Зеленого квеста» так же лучшими были ребята из Сердобска, здесь участникам предлагалось определить породы деревьев, произрастающих на территории дендропарка студенческого городка.

Определить лекарственные растения предлагалось на этапе «Аптека под ногами». Здесь сильнее всех оказалась команда школьного лесничества МБОУ ООШ п. Красное Польцо Мокшанского района.

Практические навыки природного ориентирования блестяще продемонстрировали учащиеся лесничества «Родник» (с. Пашково Земетчинский район) на этапе «Лесной следопыт».

Борьба была напряженной: все команды показали высокий уровень подготовки в вопросах защиты и восстановления лесов. Победителем конкурса стала команда из школьного лесничества МБОУ ООШ п. Красное Польцо Мокшанского района.

Все участники получили памятные подарки. Отметим, что это уже второй подобный конкурс в регионе, тогда участие приняли 8 команд.