Новости
1 февраля 2023

Специалисты ЦЗЛ Пензенской области подвели итоги работ по государственному лесопатологическому мониторингу

1726

В 2022 году специалисты Центра защиты леса Пензенской области выполнили работы по государственному лесопатологическому мониторингу на площади 879,6 тыс. га.

С целью сбора данных о динамике изменения состояния лесов, необходимых для осуществления прогноза и своевременного обнаружения отклонений в санитарном и лесопатологическом состоянии, проведены регулярные наземные наблюдения на 70 постоянных пунктах наблюдения. По результатам перечетов было списано 9 постоянных пунктов наблюдения, в том числе по результатам повторных наблюдений – 8 и камеральных работ – 1.

Выборочные наземные наблюдения за санитарным и лесопатологическим состоянием лесов проведены на площади 11170,0 га. Они позволили установить, что основной причиной ухудшения устойчивости насаждений стали болезни леса - 10628,8 га. На 489,6 га устойчивость насаждений снизилась из-за погодных условий.

Данные, полученные при проведении выборочных наземных наблюдений за санитарным и лесопатологическим состоянием лесов в течение 2022 года, включены в реестры ГЛПМ.

В ходе проведения выборочных наземных наблюдений за популяциями вредных организмов в 2022 году получены следующие результаты: состояние популяций листовертки зеленой дубовой, пилильщика соснового рыжего, шелкопряда непарного и шелкопряда соснового находятся в фазе депрессии.

По результатам наблюдения с применением феромонных ловушек средняя численность бабочек-самцов листовертки зеленой дубовой на одну ловушку составила: в Ахунском лесничестве – 47,3 шт., в Кададинском – 2,0 шт. Для данного вида вредителя критическая численность составляет – 50 шт. Полученные результаты свидетельствуют о том, что в Ахунском лесничестве, показатели близки к критическим, необходим контроль за развитием ситуации.

Средняя численность бабочек-самцов шелкопряда непарного на 1 ловушку составила на территории Ахунского лесничества 4,0 шт., Кададинского – 79,3 шт. Для шелкопряда непарного в высокобонитетных насаждениях критическая численность особей составляет 100 бабочек-самцов в среднем на ловушку. В 2023 году прогнозируется нарастание численности шелкопряда непарного в Кададинском лесничестве.

По итогам проведенных в 2022 году натурных работ, специалистами подготовлен «Отчет о ведении государственного лесопатологического мониторинга, расположенных на землях лесного фонда Пензенской области».

Отчет является основным документом, в котором приведены сведения о видах и объемах выполненных работ, дан анализ характера и динамики лесопатологической ситуации, сложившейся в лесном фонде Пензенской области, дан прогноз развития очагов болезней и вредителей леса, отражены данные о радиационном фоне.

Сведения, представленные в отчете, будут использованы для формирования доклада директора и написания санитарного обзора.