Новости
13 января 2022

Птица 2022 года в России - домовый воробей

3845

Ежегодно, начиная с 1996 года, Союзом охраны птиц России выбирается Птица года, которая становится символом работы по охране птиц.

Цель кампании Союза охраны птиц России «Птица года» — привлечение внимания населения России к нашим птицам и проблемам их охраны.

Птицей 2022 года избран домовый воробей - наиболее распространённый вид из рода настоящих воробьёв семейства воробьиных. Домовый воробей одна из самых известных птиц, обитающая по соседству с жилищем человека и хорошо узнаваемая как по внешнему виду, так и по характерному чириканью. 

Это небольшая птица. Длина тела составляет 14—18 см, масса — 21—37г. Общая окраска оперения - сверху коричневато-бурая, ржавчинного цвета с чёрными пятнами, снизу беловатая или серая. Щёки белые, ушная область бледно-серая. Крылья с желтовато-белой поперечной полосой. Самец отличается от самки наличием большого чёрного пятна («галстука»), охватывающего подбородок, горло, зоб и верхнюю часть груди, а также тёмно-серым (а не тёмно-бурым) верхом головы. У самки голова и горло серые, а над глазом имеется бледная серо-жёлтая полоса.

Ареал обитания довольно широк. Сегодня представитель подтипа воробей домовый является коренным жителем Евразии и широко распространен в  Северной Европе, Средней Азии, Северной,  Восточной и Южной Африке, Малой Азии, Австралии, Новой Зеландии, Сенегале.

В питании преобладают «дикие» корма: весной и летом – по большей части насекомые и их личинки, а осенью и зимой – семена разных сорняков и других растений. Этот вид птиц чрезвычайно полезен, так как поедает разных вредных насекомых и их личинки – долгоносиков, саранчовых и травяных клопов, гусениц и тому подобное. Достаточно сказать, что пара воробьев приносит своим птенцам еду около 300 раз в день, а за период выкармливания одного выводка – уничтожает до 30 тысяч насекомых. 

Домовый воробей – птица оседлая. Только, живущие в Сибири и Скандинавии, на лето улетают к югу (на расстояние не более 1000 километров).

Массовую гибель птах провоцируют непростые жизненные условия. Молодняк иногда не доживает до весны из-за суровых и заснеженных зим. К смерти малюток ведет частое выпадение птенцов из гнезд. Поэтому мы должны быть к ним добрее и внимательнее. Необходимо развешивать на деревьях, в парке и дворах кормушки и подготовить для пернатых лакомство в виде подсолнечных семечек, несоленого сала, хлебных крошек, а также позаботиться о поилке для воробьев. Зимой их тоже мучает жажда, а достать воды бывает сложно.

20 марта отмечается Всемирный день воробья. Начиная с 2010 г., эту дату предложили отмечать индийские и британские орнитологи, чтобы привлечь внимание к сохранению видов птиц, которые пока еще не являются редкими, но вполне могут оказаться у роковой черты.

Центр защиты леса Пензенской области совместно с детским садом МБДОУ № 23 г. Пензы «Росиночка» планирует провести мероприятие для дошколят, которое будет направлено на расширение знаний о жизни птиц, привлечение внимания детей и их родителей к проблеме подкормки птиц, формированию доброжелательного отношения к птицам.