Новости
13 июля 2022

Продолжаются полевые работы по радиационным обследованиям в рамках ГЛПМ

1869

Специалисты отдела радиологии филиала ФБУ «Рослесозащита»-«ЦЗЛ Пензенской области» продолжают работы в рамках государственного лесопатологического мониторинга по оценке лесопатологического состояния лесов на землях лесного фонда, загрязненных радионуклидами цезия – 137.

Согласно плану-графику второго полугодия радиологи провели поквартальное радиационное обследование земель лесного фонда на территории Светлополянского-Лопуховского участкового лесничества Ахунско-Ленинского лесничества на площади 2,1 тыс. га.

В ходе выполнения работ в  обследованных лесных кварталах проведена дозиметрия мощности доз ионизирующего излучения, отобрано 26 проб почвы и лесной подстилки с привязкой географических координат к месту отбора. Также взяты образцы недревесных лесных ресурсов для определения в них количественных и качественных характеристик в количестве 15 единиц.

В настоящее время отобранные образцы доставлены в лабораторию радиационного контроля для сушки и подготовки к проведению лабораторных измерений на спектрометрических установках УСК «Гамма- Плюс» с целью получения актуальной информации о радиационной обстановке в лесах области.