Новости
11 января 2022

Подведены итоги работ по оценке лесопатологического состояния лесов на землях лесного фонда, загрязненных радионуклидами

3866

Специалистами отдела радиологии филиала ФБУ «Рослесозащита» - «ЦЗЛ Пензенской области подведены итоги работ по оценке лесопатологического состояния лесов на землях лесного фонда, загрязненных радионуклидами, в 2021 году. Работы проводились в рамках государственного задания по ГЛПМ на территории Пензенской и Ульяновской областей на площади 8153 га и 1 851 га соответственно.

Общая площадь лесных участков, на которых выявлено снижение плотности загрязнения ниже допустимых безопасных уровней вследствие естественного распада радионуклидов, ранее подверженных радиационному загрязнению и в настоящее время возвращенных в хозяйственный оборот без ограничений по радиационному фактору составила в Пензенской области 873 га, в Ульяновской области - 497 га или 13,7 % от общей площади обследованного лесного фонда.

Радиационное обследование недревесных лесных ресурсов на содержание в них контролируемого радионуклида цезия-137 показало превышение  допустимых уровней  в 4-х пробах (6,7 %) из 60 отобранных образцов, а именно: в папоротнике от 1,64 до 1,8 раз и во мху в 1,83 раза в Светлополянском -Лопуховском участковом лесничестве (Лопуховский участок) Пензенской области; во мху в 1,06 раза в Сосновском участковом лесничестве Ульяновской области.

В древесине основных лесообразующих пород, отобранной на 6 лесных участках (лесосеках), отведенных в пользование, превышений гигиеническим нормативам «Допустимые уровни содержания Cs-137 и Sr-90 в продукции лесного хозяйства» Санитарных правил СП 2.6.1.759-99 не обнаружено и может использоваться по радиационному признаку без ограничений.

По результатам мониторинга на стационарном участке  1995 года закладки в Большевьясском лесничестве Пензенской области установлено снижение плотности загрязнения почвы в 1,7 раза и содержание удельной активности в лесной подстилке в 2,7 раза.

Обобщенная информация о результатах радиационных исследований будет включена в Обзор санитарного и лесопатологического состояния лесов области.

Анализ радиационной обстановки позволяет комплексно решать вопросы безопасного ведения лесного хозяйства и лесопользования.