Новости
28 декабря 2021

ПОДГОТОВЛЕН ПЛАН РАБОТ ПО ГОСУДАРСТВЕННОМУ ЛЕСОПАТОЛОГИЧЕСКОМУ МОНИТОРИНГУ НА 2022 ГОД

3882

Лесопатологи филиала ФБУ «Рослесозащита» - «ЦЗЛ Пензенской области» сформировали план работ по государственному лесопатологическому мониторингу на 2022 год.

С целью отслеживания изменения динамики состояния насаждений лесного фонда Пензенской области запланированы регулярные наземные наблюдения на площади 560,9 тыс. га. Наблюдения будут организованы в 58 стратах на 70 постоянных пунктах наблюдения.

Выборочные наземные наблюдения будут проведены на 25 маршрутных ходах. Исходя из лесопатологической обстановки и количественных характеристик популяций вредных организмов в 2022 году запланировано проведение учетов на 5 постоянных маршрутных ходах на общей площади 1344,3 га, в том числе: за листоверткой зеленой дубовой, пилильщиком сосновым рыжим и за шелкопрядом непарным.

Рекогносцировочные наблюдения будут организованы в 16 маршрутных ходах на общей площади 3106,7 га с учетом потенциальной угрозы возникновения очагов или увеличения популяций за следующими видами: листоверткой зеленой дубовой, пилильщиком сосновым рыжим,  шелкопрядом непарным и шелкопрядом сосновым.

С целью контроля численности популяций шелкопряда непарного и листовёртки дубовой зелёной запланировано проведение наблюдений с использованием феромонных ловушек на 4 маршрутных ходах общей площадью охвата 306,7 га.

Инвентаризация очагов вредных организмов запланирована на общей площади 500,0 га в действующих очагах: хруща майского, короеда шестизубчатого, усача серого малого, кроме того в насаждениях, имеющих повышенную плотность вредных организмов шелкопряда непарного, на площади 283,5 га, листовертки зеленой дубовой и пилильщика соснового рыжего.

Выборочные наземные наблюдения запланированы на площади 11750 га в 13 лесничествах. Особое внимание при планировании участков уделено поступившей информации от Минлесхоза Пензенской области, требующей проверки насаждений, повреждённых пожарами различных лет давности, болезнями, погодными условиями и почвенно-климатическими факторами. Под актуализацию реестров ГЛПМ по методике выборочных наземных наблюдений запланировано 1000 га в Кузнецком лесничестве.

Установленные предварительные объемы работ по ГЛПМ на 2022 год отвечают санитарной и лесопатологической обстановке лесного фонда Пензенской области и позволят контролировать её.