Новости
8 июня 2021

Пензенские радиологи выполнили полевые работы первого полугодия по ГЛПМ на землях, загрязненных радионуклидами

3584

Специалисты отдела радиологии филиала ФБУ «Рослесозащита»-«ЦЗЛ Пензенской области» согласно плану-графику в рамках утвержденного госзадания по ГЛПМ в 2021 году выполнили работы первого полугодия по оценке лесопатологического состояния лесов на землях лесного фонда, загрязненных радионуклидами.

Работы проводились на территории Ахунско-Ленинского лесничества Пензенской области на площади 1,8 тыс. га и Карсунского, Инзенского лесничеств Ульяновской области на площади 1,9 тыс. га.

В ходе выполнения работ в обследованных лесных кварталах проведена дозиметрия мощности доз ионизирующего излучения, отобраны 34 пробы почвы и лесной подстилки с привязкой географических координат к месту отбора. Также взяты пробы древесных и недревесных лесных ресурсов для определения в них количественных и качественных характеристик в количестве 32 единиц.

Отобранные образцы доставлены в лабораторию радиационного контроля филиала для сушки и подготовки к проведению лабораторных измерений на спектрометрических установках УСК «Гамма- Плюс» с целью дальнейшего определения динамики радиационной обстановки в лесах Пензенской и Ульяновской областей.